Yo - Módulo de Estudio - DHS 4583S

State of Illinois
Department of Human Services

Nombre del Participante: __________________________ Fecha: __________________

Instrucciones: Escoja el precio correcto a su derecha.


 

Desayuno

  • 2 huevos y 2 rebanas de pan integral tostado
  • oz cheerios (marca de la tienda) y 8 oz leche
  • oz granola y 4 oz yógur
  • Comida Rápida - Emparedado (Sandwich) Para Desayuno

$ amount

  • .66
  • 1.01
  • 65
  • 96

Almuerzo

  • Emparedado de mantequilla de maní o cacahuate & jalea
  • oz lata de chili, 2 rebanas de pan integra
  • burrito de frijoles (envasado)

$ amount

  • 1.00
  • .54
  • .70

Dinner

  • Espagueti (1 taza de pasta, 1/2 taza de salsa)
  • 1 Rebanada de pizza de un restaurante
  • 4 oz carne mechada

$ amount

  • 3.83
  • .72
  • 1.00

Merienda

  • Galletas de mantequilla de maní o cacahuate
  • 1 Comida rápida - merienda a dólar
  • Palitos de Queso (string cheese)
  • 1/2 taza de zanahorias tiernas

$ amount

  • 1.01
  • .44
  • .24
  • .46

Consejos Para Ahorrar Dinero

  1. Mantenga una lista en la cocina de los alimentos que necesita comprar
  2. Planee las comidas con anticipación
  3. Vaya de compras con el estómago lleno
  4. Busque las ofertas
  5. Use cupones para las cosas que compra regularmente
  6. Use "el precio por unidad"
  7. Traiga sus propias bolsas cuando vaya de compras
  8. Esté atento a errores en la caja registradora
  9. Prepare más comidas hechas en casa
  10. Compre porciones grandes

Un paso que puedo tomar para ahorrar dinero en el supermercado y todavía comer saludablemente: